(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Ремонт кпп различных марок

Ремонт КПП 2114

Ремонт КПП 2114

Ремонт КПП 2114

Если вы еще недавно были владельцем «девятки», которую знали, как свои пять пальцев, а сейчас разъезжаете с ветерком на «четырнадцатке», в которой проблемы с коробкой переключения передач, не печальтесь, ведь принцип устройства, как у первой, так и у второй один и тот же. Несомненно, есть некие отличия в некоторых запчастях, но достаточно продавцу в магазине назвать марку своего автомобиля, как он тут же представит вам необходимую комплектующую именно для вашей коробки.
Если вы ремонтировали свою девятку, значит, и с четырнадцаткой проблем у вас не будет. В случае если автомобиль ВАЗ 2114 у вас первый и у него вышла из строя коробка, переключающая передачи, но вы смельчак и не боитесь перемен, можете сами заняться ее ремонтом, в противном случае, отправляйтесь на автосервис.

Как определить, что пришло время ремонтировать коробку?
•    Слышны непонятные звуки;
•    Масляная утечка;
•    Коробка, переключающая передачи перегревается;
•    Скорости трудно включать;
•    Скорости выключаются самопроизвольно.

Работы по ремонту коробки в себя включают:
•    Диагностику КПП;
•    Снятие и разборку коробки;
•    Дефектовку вышедших из строя запасных частей;
•    Сборку и монтаж коробки обратно на место;
•    Регулировку КПП.
Итак, чтобы выполнить ремонт КПП 2114, необходимо перейти к первому этапу – диагностике, для произведения которой нужно снять коробку. Как это сделать рассказано ниже.
Для начала нам придется открутить крышку, под которой располагаются шестерни пятой скорости. После этого откручиваем держащие шестерни гайки, а также болты со скоростной вилки. Как правило, гайки сильно прикипают. По ним нужно ударить, чтобы расшатать. Для этого используйте молоток и кусочек трубы, чьи размеры чуть поменьше гайки. Кстати, между шестернями вставьте отвертку или какой-либо другой кусочек металла – это предотвратит их прокручивание.
Очень важно при снятии шестерни пятой скорости не тянуть за вилку, поскольку такие действия могут привести к снятию муфты, за которой выпрыгнут три шарика и такое же количество пружинок. Вставить их обратно на место конечно можно, но кому нужна излишняя трата времени. Дабы извлечь шестерню с вала, нужно ее немного поднять отверткой. Под шестерней вы найдете игольчатый подшипник, а также шайбу и втулку. Все это снимите и отложите куда-то в сторону. В случае, если у вас проблемы с пятой передачей, то вам придется просто заменить муфту, а также шестерню на новые, и на этом ремонт будет закончен и разбирать коробку дальше не будет смысла.
Возьмите себе на заметку, перед тем, как открутить крышку коробки, открутите, затем извлеките пружинки с шариками, которые фиксируют передачи.
Каждая шестерня несет ответственность за свою передачe: первая скорость – это самая нижняя шестерня, вторая – следующая за ней и так далее. Шестерня задней скорости располагается на отдельном валу.
Дабы извлечь все шестерни, следует предварительно открутить устройство переключения передач, затем извлечь его. Механизм проще будет вытащить, если включите заднюю передачу.
После снятия обговариваемого механизма, отвинтите два болта на вилках скоростей, затем выньте штоки, на которых располагаются вилки. Далее нужно снять с муфт вилки.
Остается снять валы шестерен. Как правило, они выходят без проблем. После снятия валов, а с них шестерен уже можете искать поломку.
Если поломка не найдена, продолжайте далее разборку. После демонтажа и разборки коробки, хорошо ее промойте (будет проще найти неисправность). Нашел неисправность – замените ее или отремонтируйте (если комплектующая подлежит ремонту). После того, как коробка будет отремонтирована, соберите ее и установите на место в обратном демонтажу/разборке порядке.
Обязательно возьмите себе на заметку, что после окончания ремонта необходимо проверить коробку на исправность. Лучше для этого не испытывать судьбу и не ехать по своим делам, а на определенном участке немного прокатится, включив разные передачи. Если шум отсутствует, не выбивают скорости и включаются они легко, значит, вы с ремонтом справились успешно и можете ехать по своим делам. В противном случае, вам понадобится помощь специалистов.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП