(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Где отремонтировать МКПП

Ремонт КПП ГАЗ 53


Ремонт КПП ГАЗ 53
Хоть автомобили ГАЗ 53 не выпускаются уже на протяжении многих лет, они по сей день  активно используются многими предприятиями и людьми. И все за счет качественной сборки, а также надежности комплектующих данного автомобиля.
О выходе из строя коробки перемены скоростей автомобиля ГАЗ 53 свидетельствуют следующие неисправности:
•    скорости включаются с большим трудом либо не включаются вовсе;
•    шум, исходящий от КП;
•    вылетают скорости;
•    рычаг перемены не выходит на «нейтралку», автомобиль может двигаться на одной скорости;
•    не включается одна из скростей.
Причины, которые вызывают неисправности коробки перемены скоростей автомобиля ГАЗ 53:
•    произошел естественный износ комплектующих КПП;
•    в коробке недостаточно смазочного материала или он совсем отсутствует;
•    постоянная эксплуатация автомобиля в тяжелых условиях;
•    заводской брак узла;
•    правила эксплуатации регулярно нарушались.
Скрежет и шум, издаваемые коробкой перемены скоростей
Если на нейтральном положении рычага перемены шум пропадает, значит, произошел износ подшипника «первого» вала. Если шум тревожит на одной из скоростей, скорее всего, износились шестерни.
Возникающий на четвертой передачи шум, как правило, говорит об износе подшипников двух валов или же «первого» вала.
Обязательно возьмите себе на заметку, что коробка перемены скоростей может «шуметь» из-за недостатка в ней смазочного материала.
Определить точную причину шума, а также скрежета возможно только после вскрытия КП. Максимально тщательно нужно рассматривать детали передачи, которая шумит. Возьмите себе на заметку, что определить неисправность визуально очень сложно, а иногда и вовсе невозможно.
Подвывание коробки перемены скоростей автомобиля ГАЗ 53 особенно на пониженных передачах – это нормальное явление. Обратить на него внимание следует только в том случае, если данный звук слишком выражен.
Передачи плохо включаются
Проблемы с включением передач зачастую связаны с выходом из строя сцепления, а не поломкой коробки перемены скоростей. В такой ситуации в первую очередь проверьте все детали сцепления. Если же 3 и 4 скорость включаются проблематично, значит, проблема кроется в муфте или синхронизаторе. Также скорости могут плохо включаться, если в КП недостаточно смазочного материала.
Также проблема с включением скоростей возникнет, если вышло из строя устройство перемены, которое находится в крышке рычага. Причиной этого может послужить износ штоков или выход из строя пружин в устройстве.
Вылетают скорости
Как правило, скорости вылетают из-за двух причин:
•    произошел износ вилки перемены, соответственно, передача недовключается или вылетает;
•    на «втором» валу, где располагается шестерня, износилось посадочное место или же износилась шестерня. Если вылетает 4 скорость, скорее всего, виновником является первичный вал. Если проблемы с муфтой, будет вылетать третья и четвертая скорости.
Ремонт КПП ГАЗ 53
Если КП вашего транспортного средства вышла из строя, лучше доверьте ее ремонт профессионалам. Но, если вы разбираете в данном устройстве, можете починить его самостоятельно, ведь КПП автомобилей ГАЗ 53 довольно проста.
Если же ремонтировать коробку нецелесообразно, вы можете приобрести уже подержанную. Но в таком случае договоритесь с продавцом о возможности возврата в случае ее непригодности.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП