(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Ремонт МКПП своими руками

Ремонт КПП Ауди

Ремонт КПП Ауди

Ремонт КПП Ауди

Многие автолюбители, в силу определенных обстоятельств, начинают познавать тонкости ремонта КПП своего транспортного средства, и далеко не все из них делают это из-за того, что нечем расплатиться специалисту. На самом деле, действительно хороших мастеров становится все меньше и меньше, а ремонт, который был выполнен самостоятельно, гарантирует надежность выполнения тех или иных работ. Сейчас более подробно рассмотрим процесс произведения ремонтных работ как автоматической, так и механической коробки перемены передач авто Ауди.
Отметим, прежде чем перейти к ремонтным работам КПП Ауди следует тщательно изучить принцип работы своего транспортного средства. Если у вас нету опыта, не рекомендуем выполнять капремонт самостоятельно, а вот некоторые поломки можете устранить сами.

Диагностика коробки

Самостоятельная диагностика должна выполняться во время движения на своем транспортном средстве. Она подразумевает под собой плавность включения, выключения и переключения передач. Во время стоянки, вы можете визуально осмотреть КПП на наличие масляной утечки.
Если неисправность была обнаружена: течет масло, сложно переключать скорости, то нужно выполнить более тщательный осмотр в специализированной автомобильной мастерской, а уже после того, как точная поломка будет найдена, перейти к самостоятельному ремонту.
Итак, к основным признакам, свидетельствующим о выходе из строя коробки, отнесем:
•    коробка перегревается;
•    масляная утечка;
•    коробка издает шум;
•    трудности при переключении и включении скоростей;
•    передачи «выбивают»;
•    слышен стук и гул.
Любой из вышеперечисленных признаков «говорит» о нужде КПП в ремонте, причем срочном. Ни в коем случае не затягивайте, ведь мелкая поломка может превратиться в серьезную и привести к курьезным ситуациям во время движения на автомобиле. Отметим, что проверять масляной уровень в КП стоит либо каждых двадцать тысяч километров, либо один раз в год.

Поломки АКПП

Выполнить ремонт автоматической КП гораздо сложнее самостоятельно, нежели механической. Следовательно, хорошенько подумайте, перед тем, как перейти к столь радикальным мерам, как ремонт своими силами.
•    Поломки различного рода автоматической коробки могут возникнуть вследствие применения масла плохого качества, или же его перелива, а также недолива. Для АКПП это действительно большая проблема. Она нуждается в нежном, бережном и трепетном отношение к себе, и естественно в хорошем масле.
•    Также поломки «автомата» могут быть вызваны пренебрежением владельца правилами эксплуатации – быстрое переключение скоростей, буксировка, быстрое торможение, включение задней скорости, не остановив при этом автомобиль полностью.
•    При поломке блока электронного управления, становится трудно включать скорости (заднюю или переднюю). Кроме того, передачи могут не переключаться вверх, при прибавлении скорости или вниз, при убавлении скорости движения.
Как уже упоминалось выше, отремонтировать механическую коробку куда проще автоматической. АКПП представляет собой сложное устройство, которое нуждается в опытном специалисте. Прежде, чем браться за ремонт, подумайте сколько стоит уже бывшая в употреблении или новая АКПП, затем подумайте во сколько вам обойдется ремонт в сервисном центре. В случае ошибки при самостоятельном ремонте, вы грозитесь «хорошенько» переплатить.

Ремонт  КПП Ауди (механической)

•    Главное в ремонте – это диагностика, после выполнения которой следуют демонтажные работы. В первую очередь слейте масло (разумеется – с КПП), затем отсоедините сцепляющий трос, а с переключающего скорости рычага снимите тягу привода. Отключите минус на аккумуляторе. Кроме того, нужно снять скоростной датчик и освободить коробку от проводов. Далее нужно снять шаровые, предварительно подняв авто (его переднюю часть). Также нужно снять валы, заменив их болванкой из дерева, дабы предотвратить смещение шестерни (полуосевая). Уберите моторные опоры (задняя и левая), после чего отсоедините КПП от двигателя, затем извлеките ее;
•    После демонтажных работ следует разборка коробки, выполняя которую, необходимо действовать так: все комплектующие желательно укладывать по порядку снятия, а не возлагать надежды на свою память.Заменить после разборки нужно подшипник, а также основной вал. Кроме того, заменить нужно еще и уплотнительные шайбы, а также сальники, ведь процесс разборки и последующей сборки значительно увеличивает люфт и зазоры;
•    Монтаж и сборка должны выполнять в обратном демонтажу/разборке порядке.
Выполнять ремонт АКПП Ауди лучше все-таки в специализированной автомобильной мастерской, даже в том случае, если вы обладаете определенными знаниями. Столь важная автомобильная составная, как АКПП нуждается исключительно в профессиональном подходе. При самостоятельной замене масла, следите, чтобы не произошел его недолив или перелив.  
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП