(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Основы ремонта КПП

Основные понятия ремонта КПП

Основные понятия ремонта КПП

                                                  Ремонт МКПП
Коробка передач – это один из наиболее важных узлов в транспортном средстве, который обеспечивает ему движение. Частичная или полная поломка механической коробки переключения передач становится достаточно большой проблемой для владельца автомобиля, поскольку «четырехколесный» друг тут же становится непригодным к эксплуатации.
Как уже было выше сказано, МКПП представляет собой сложное «приспособление», и в случае выходя из строя, ее ремонт должен производиться профессионалами, то есть – в специализированной мастерской (желательно).
Механическая коробка требует к себе особого внимания – каждый мастер должен как можно более внимательно следить за зазорами, измеряя их и при нужде – регулируя; пользуясь при этом соответствующими шайбами, а также прокладками.
Стоит отметить, что комплектующие такой коробки передач «любят» очень часто отсутствовать в продаже. А если и есть в наличие – то стоят очень дорого (естественно – это касается определенных автомобильных марок), что преобразовывает такой ремонт в дорогое удовольствие. Часто выходом из подобной ситуации бывает замена коробки, что обходится в разы дешевле.   Все же, в некоторых случаях, ремонт механической коробки переключения передач обходится без столь тяжелых проблем и даже без снятия ее с транспортного средства. Но, в таком случае необходимо максимально точно знать характер поломки.
  Ремонтируя коробку, не обойтись без съемников для подшипников, специальных плоскогубцев (снимающих стопорные кольца), инерционного молотка, пробойникового набора, пресса, а также микрометра на гидравлике. Не достаточно обладать таким наборов инструментов, чтобы осуществить ремонт КПП в «домашних условиях», нужно запастись еще определенными знаниями в этой отрасли, чтобы не «наломать дров» окончательно. 
Что предшествует поломке механической коробке переключения передач? Ни один водитель не останется без внимания, почувствовав и заметив следующее:
•    Утечка масла с коробки:
•    Выбивание передачи (самопроизвольное) – очень опасно, поскольку может привести к серьезной аварии;
•    Тяжело переключать передачи.
Бесспорно, лучше, если ремонтом МКПП будут заниматься профессионалы, обладающие высоким уровнем квалификации в местах, которые оснащены специальными устройствами и инструментами – то есть в автомобильных мастерских.
Возьмите себе на заметку: долговечность той или иной автомобильной комплектующей зависит от разных факторов, к примеру – от  соблюдений норм движения или эксплуатационного режима.
 

См также: Ремонт КПП Нива>>

Сайт в аренду
Ремонт МКПП